26 июля 2019 года исполняется 75 лет со дня освобождения г.Нарвы от немецко-фашистских захватчиков.
В нашем городе это историческое событие увековечено в названии улицы и в памятных досках, расположенных на стене бастиона Триумф, где перечислены наименования всех воинских частей, которым по итогам Нарвской наступательной операции было присвоено звание «нарвские». Битва за Нарву в 1944 году – это сражение длиной в полгода, это событие, которое кровавыми буквами вписано в историю Второй мировой войны. Дата памятная, особенная, поэтому Нарвский Союз ветеранов по традиции отмечает ее и приглашает жителей города присоединиться к празднованию.
Соседний город Ивангород был освобожден 25 июля, город Нарва 26 июля, поэтому раз в пять лет оба города отмечают это событие вместе. 25 июля в 21.00 приглашаем нарвитян собраться на променаде у сцены Дальберга. Ивангородцы тоже выйдут в это время на променад. Состоится символическая перекличка городов, когда одновременно будут спущены на воду венки, а над рекой Нарвой в знак дружбы породненных городов прозвучат приветствия и любимые песни.
26 июля в 10.00 на Петровской площади состоится возложение цветов и венков у памятных досок, а затем традиционная поездка по местам боев. Также в этот день состоится велопоход.
Мы верим, что в эти дни многие нарвитяне поддержат наше мероприятие. Нарвский Союз ветеранов насчитывает сегодня 42 человека. К сожалению, в 2018 году ушли из жизни последние три ветерана, которые участвовали в боях за Нарву. Но в памяти нашей они оставили след своими воспоминаниями и добрыми делами.
Нарвский Союз ветеранов
ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ 75-ЛЕТИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАРВЫ
25 июля, четверг, променад:
21.00 перекличка Нарвы и Ивангорода, сцена Дальберга
26 июля, пятница:
- 10.00 возложение цветов, Петровская площадь
- 10.15 старт велопохода
- 10.30 поездка по местам боев